Размер шрифта:
A
A+
A++
Межстрочный интервал:
И
И+
Цвет :
Ч/Б
Б/Ч
Ж/С
Изображения:
Вкл

Подруга диабета — катаракта...

Катаракта — помутнение хрусталика — нередко развивается на фоне других заболеваний. Например, она нередкая спутница сахарного диабета. О том, как проявляет себя заболевание у этой категории пациентов и каковы особенности их лечения, рассказывает главный врач клиники «Прозрение», катарактальный и рефракционный хирург Александр Гуляев.

- Александр Валерьевич, правда ли, что катаракта чаще развивается у диабетиков?

Да, такая зависимость существует. Те или иные и зменения в хрусталике мы наблюдаем у половины всех больных сахарным диабетом. Если помутнение хрусталика (почти зрелую катаракту) мы диагностируем у 16% людей в возрасте 55—70 лет, то 10% из них — это больные сахарным диабетом. Помутнение хрусталика наблюдается и у 10-15% детей-диабетиков.

- Как быстро наступают изменения в хрусталике у больных сахарным диабетом?

- Катаракта может появиться уже через два-три года после диагностирования диабета, а иногда одновременно с его выявлением. Процесс развивается, как правило, одновременно на обоих глазах и быстро прогрессирует, из-за чего резко снижается зрение, особенно у детей и молодых людей. Да и обычная старческая катаракта развивается у этой группы пациентов в более раннем возрасте, чем у относительно здоровых людей.

Чем тяжелее течение сахарного диабета, тем быстрее идет снижение зрения. Поэтому, если у вас диагностировали сахарный диабет, ежегодные, а при необходимости — и более частые, посещения офтальмолога должны стать стилем вашей жизни. Только так можно выявить негативные изменения в самой начальной стадии и эффективно с ними бороться.

- Можно ли свести негативные изменения в хрусталике к минимуму, если компенсировать диабет?

- Да. Известны случаи регрессии и даже полного исчезновения диабетической катаракты под влиянием адекватной инсулинотерапии. В связи с этим очень важно добиваться максимальной компенсации обмена веществ. Особенно это касается детей, больных диабетом.

- Как происходит развитие катаракты у больных сахарным диабетом?

- В своем развитии любая катаракта проходит четыре стадии. Это начальная катаракта (первая стадия), незрелая (вторая), зрелая (третья), перезрелая (четвертая).

В начальной стадии наблюдаются помутнения в виде радиальных линий или секторообразных полос, обращенных основанием к экватору, а вершиной — к полюсу хрусталика. При боковом освещении они кажутся серыми. Иногда помутнения могут появляться субкапсулярно (чашеобразные помутнения). Понижение зрения при начальной катаракте незначительное.

При незрелой катаракте помутнения увеличиваются, сливаются между собой, закрывая область зрачка. Острота зрения снижается. Для зрелой катаракты характерно диффузное равномерное помутнение хрусталика. Острота зрения резко снижается до светоощущения.

Перезрелая катаракта развивается в результате дегенеративных изменений. В капсуле хрусталика образуются блестящие белые бляшки вследствие разрастания клеток эпителия, отложения холестерина, извести.

- Все диабетические катаракты одинаковы?

- Хотя все они относятся к так называемой группе метаболической катаракты, зарубежные офтальмологи выделяют несколько их видов. Это галактоземия, ламеллярная катаракта, маннозидоз, болезнь Фабри, синдром Лоу,гипакальциемический синдром. Детальную диагностику на самом современном оборудовании можно пройти в нашей клинике, исходя из чего вам будет предложен индивидуальный план лечения.

- По каким признакам человек может заподозрить, что у него развивается катаракта?

- Предвестником катаракты могут быть появление и быстрое развитие близорукости. Это ни в коем случае нельзя пускать на самотек, поскольку, повторюсь, при сахарном диабете катаракта быстро прогрессирует. При первых признаках снижения зрения нужно обратиться к офтальмологу.

- Какие методики лечения современная офтальмология предлагает на разных стадиях катаракты?

При начальных помутнениях хрусталика широко применяется витаминотерапия в виде закапываний различных витаминных средств, содержащих рибофлавин, аскорбиновую, никотиновую кислоты (вицеин, витайодурол, витафакол, катахром).

Если катаракта прогрессирует, и острота зрения быстро снижается, то возникает вопрос об оперативном лечении — факоэмульсификации катаракты. Хирургическое удаление мутного хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы - единственный метод лечения зрелой катаракты.

У больных сахарным диабетом возможна имплантация искусственного хрусталика, если у них отсутствуют сосудистые изменения сетчатки, радужки, а внутриглазное давление - в пределах нормы.

- Находятся ли больные сахарным диабетом в группе риска по послеоперационным осложнениям?

- Чтобы свести к минимуму риск послеоперационных осложнений, нужно максимально скомпенсировать обмен веществ в условиях стационара. В послеоперационный период необходимо уделить внимание оптической коррекции оперированного глаза с помощью очков или контактной линзы. Каждому нашему пациенту мы даем детальные рекомендации, сформулированные с учетом особенностей его заболевания и состояния.

Надежда САХАРОВА

Поиск по сайту
Можно найти любую услугу, врача или раздел на сайте.
L
Присоединяйтесь к нам в соцсетях