Размер шрифта:
A
A+
A++
Межстрочный интервал:
И
И+
Цвет :
Ч/Б
Б/Ч
Ж/С
Изображения:
Вкл

Информация для пациентов перед лазерной коррекцией зрения

Вы решили сделать лазерную коррекцию зрения? Принимайте наши поздравления! Очень скоро Ваша жизнь заиграет новыми яркими красками! Ваши глаза будут отлично видеть. Вы наконец-то прозреете! А для того, чтобы процедура коррекции оставила только приятные воспоминания, позвольте дать Вам несколько советов.

Первым и обязательным шагом на пути к хорошему зрению должно стать полное диагностическое обследование глаз. 1-й этап обследования проводится опытным специалистом по проведению диагностики — оптометристом, который подбирает индивидуальный алгоритм обследования, учитывающий особенности Вашего зрения. Во время диагностики измеряются основные параметры глаза, необходимые для постановки (или исключения) офтальмологических заболеваний.

Полученные в результате аппаратной диагностики данные оптометрист предоставляет врачу-офтальмологу. На основании полученных от оптометриста данных и собственного осмотра врач делает заключение о состоянии здоровья глаз, ставит диагноз, отвечает на интересующие вопросы и дает рекомендации: подбирает наиболее подходящую методику коррекции, определяет категорию сложности.

Если при проведении обследования обнаружатся изменения на сетчатке, Вам необходимо будет перед лазерной коррекциейзрения пройти процедуру ППЛКС (периферическая профилактическая лазеркоагуляция сетчатки). Благодаря данной процедуре сетчатка укрепится, что позволит гарантировать стойкий результат операции по коррекции зрения.

Следующий шаг — выбор даты Вашего «прозрения» дня, когда будет проведена лазерная коррекция зрения. Следует учесть, что между процедурой ППЛКС и операцией должно пройти не менее 2-х недель. В остальных случаях никаких ограничений нет — Вы можете выбрать любой удобный для Вас день, а доброжелательные администраторы клиники всегда с удовольствием помогут Вам в этом.

Существует несколько простых правил, которым необходимо следовать при подготовке к коррекции:

  1. в течение 2-х недель до коррекции не носите контактные линзы;
  2. за 2 дня до лазерной коррекции зрения воздержитесь от приема алкогольных напитков;
  3. за 1 день до ЛКЗ воздержитесь от применения косметических и парфюмерных средств (духов, дезодорантов и т.п.). Важно понимать, что в операционной создается специальный микроклимат, который необходим для четкой работы чувствительной аппаратуры; резкие запахи могут нарушить баланс, и для его восстановления потребуется некоторое время;
  4. сдайте анализ крови на гепатиты В, С, RW (срок давности результата анализа не должен быть более 1 месяца).
Выполнив все перечисленные рекомендации, Вы можете считать, что успешно подготовились к лазерной коррекции зрения. И вот, наконец-то, настал тот счастливый день, который сделает Вас свободнее, а Вашу жизнь ярче и интереснее — день Вашей коррекции. Во-первых, будьте спокойны, ведь Вы доверяете себя надежному персоналу клиники «Прозрение». Наши опытные медсестры и высококвалифицированные врачи рефракционные хирурги подарили отличное зрение уже более чем 5000 пациентов!

Не забудьте захватить с собой солнцезащитные очки. Их нужно будет одеть сразу после коррекции и не снимать в течение нескольких часов, чтобы защитить глаза от воздействия внешних факторов. Утром рекомендуем Вам умыть лицо с мылом. На завтрак съешьте что-нибудь легкое — то, что Вы любите. Из одежды не стоит выбирать шерстяные вещи, вещи с узким воротом.

По времени лазерная коррекция зрения займет 10-15 минут. Все начинается с закапывания обезболивающих капель, после чего доктор установит Вам специальный расширитель век (чтобы Ваши глаза были открыты в течение всей операции). Вы будете видеть яркий свет, фиксационную зеленую точку и слышать звук работы лазера. Ощущения пациента при проведении лазерной коррекции зрения сопоставимы с теми ощущениями, которые Вы испытывали при прохождении УЗИ глаз на диагностическом обследовании (процедура проводится лежа на кушетке). От Вас потребуется только соблюдение неподвижности головы и четкая фиксация глаза на мигающей зеленой точке в центре поля зрения во время работы лазера (менее 1 минуты).

Как правило, сразу после лазерной коррекции зрения пациенты отмечают существенное улучшение зрения. Полное восстановление происходит в течение нескольких дней, поскольку глазу необходимо привыкнуть, адаптироваться к новым возможностям зрения.

Через 20-30 минут после коррекции у Вас начнется слезотечение, которое обычно продолжается 4-5 часов.

Спустя примерно час после коррекции Вас осмотрит врач, даст все необходимые рекомендации и отпустит домой. Основные рекомендации:

  • в первую ночь после коррекции спите на спине (можно в солнцезащитных очках);
  • в первые сутки не дотрагивайтесь до глаз руками, вытирайте слезу только со щеки чистым платком или стерильной салфеткой, предварительно вымыв руки;
  • читать, писать и водить машину можно уже на следующий день после операции (в первый день лучше дать глазам отдохнуть);
  • в течение первых пяти дней не допускайте попадания сырой воды в глаза, при необходимости используйте кипяченую воду;
  • пользуйтесь каплями для глаз строго по назначению врача (закапывать капли необходимо аккуратно отодвигая вниз нижнее веко);
  • не используйте косметику в течение 2-х недель после коррекции; в первые дни воздержитесь от использования аэрозолей;
  • не нужно закрывать глаза повязками, заклеивать лейкопластырем;
  • в течение месяца после ЛКЗ воздержитесь от приема спиртных напитков; избегайте повышенных физических нагрузок и другой деятельности, связанной с повышенным травматизмом (занятия в спортзале, поднятие тяжестей, катание на коньках, велосипеде и т.п.); не купайтесь в бассейнах и открытых водоемах; откажитесь от посещения бань и саун;
  • обязательно соблюдайте все рекомендации врача, не пропускайте назначенных осмотров;
  • при возникновении неожиданных ситуаций (резкая боль в глазу, ухудшение зрения, травма, попадание инородного тела и т.п.) незамедлительно обращайтесь к врачу.

Соблюдая все рекомендаций Вашего врача, Вы можете быть уверены, что никаких непредвиденных ситуаций не возникнет, и послеоперационный результат обязательно Вас порадует. Только представьте: Вы сможете замечательно все видеть своими глазами — без линз и очков! У вас появится возможность наслаждаться яркими красками окружающей природы и улыбками близких Вам людей. Вам больше не придется постоянно носить с собой футляр для очков или линз. Ваши глаза будут здоровы и свободны на долгие годы!

Ждем Вас в клинике «Прозрение»!

Поиск по сайту
Можно найти любую услугу, врача или раздел на сайте.
L
Присоединяйтесь к нам в соцсетях